略歴 
1978年 奈良県生まれ
1999年 大宮美術家協会会員
2001年 東京藝術大学 卒業
  東京藝術大学大学院修士課程デザイン専攻 入学
2003年 同大学大学院描画造型中島千波研究室 修了 
2005年 同大学大学院文化財保存学保存修復日本画修了
  日本美術院 研究会員
2008年 日本美術院 院友
□ 個展 
1999年 野地美樹子展 月光荘 (銀座)  氷川の杜文化館 (大宮)
2001年 野地美樹子展 氷川の杜文化館 (大宮)
2003年 レスポワール新人選抜展 スルガ台画廊(銀座)
  野地美樹子展 氷川の杜文化館 (大宮) ギャラリー四季 (京都)
2004年 野地美樹子日本画展  阪急百貨店うめだ本店 (大阪)
2005年 野地美樹子日本画展  いつき美術 (京橋)
2006年 野地美樹子日本画展「自然の息吹」 松坂屋(上野)
  野地美樹子日本画展 東急百貨店(渋谷)
2007年 野地美樹子日本画展「自然の息吹」 東武百貨店(池袋)
2008年 野地美樹子日本画展「自然の息吹」 大阪梅田大丸(大阪)
  野地美樹子日本画展「自然の息吹」 松坂屋(上野)
2009年 野地美樹子日本画展「時の栞」 東武百貨店(池袋)
2010年 野地美樹子日本画展 船橋東武
  野地美樹子日本画展 「暦をめぐりて」横浜そごう
2011年 高輪会「暦をめぐりて」高輪プリンスホテル
 
 グループ展 
1997年 「取手・上野創作展」東京芸術大学取手校地資料館
  「第50回大宮市展」ジャック大宮
1998年 「イラストレーション横浜コンペティション」朝日カルチャーセンター
  「第51回大宮市展」ジャック大宮
1999年 「第52回大宮市展」ジャック大宮
  「大宮市美術家協会展」 大宮ソニックシティー
2000年 「上野の森美術館大賞展」 上野の森美術館
  「六人展」 東京芸術大学展示室
  「第53回大宮市展」ジャック大宮
  「東京芸術大学卒業制作」展 東京都美術館 
2001年 「其々のかたち」四人展 ギャラリー・しらみず美術 (銀座)
  「大宮市美術家協会展」大宮ソニックシティー
  「天津小湊町絵画コンクール」 展 銀座アートギャラリー
  「第18回HUKUIサムホール美術」展 福井カルチャーセンター
  「平成13年度新生展」新生堂
  「第3回雪梁舎フィレンツェ賞」展 雪梁舎美術館
  「妙高四季彩 芸術」展 妙高ふれあいパーク総合体育館
  「第4回熊谷守一大賞」展 アートピア付知交芸プラザ
  「第13回春日水彩 画大賞」展 春日町文化ホール/ 県民ギャラリー
  「第4回天竜川絵画公募」展 天竜市立秋野不矩美術館
  「第13回しんわ美術」展 津山市立文化展示ホール
  「やぶのなか」芸大デザイン科描画造形研究室展 ギャラリー青羅
2002年 「第1回佐藤太清賞公募美術展」 福知山市美術館
  「日本画による環展2002」アートギャラリー環
  「グリーンプラネット2002 みどり展ー樹ー」木ノ葉画廊
  「上野の森美術館大賞展」上野の森美術館・箱根彫刻の森美術館(その他福岡、京都でも開催)
「第13回臥龍桜日本画大賞作品展」飛騨位 山文化交流館・岐阜県美術館

 

「埼玉県展」埼玉 県立近代美術館
  「大宮市美術家協会展」大宮ソニックシティー展示室
「新生展」新生堂画廊
「四人展」東京芸術大学展示室 
「第4回北の大地展」中札村文化創造センター
「第1回さいたま市展」埼玉 県立近代美術館 
「やぶのなか」芸大デザイン科描画造形研究室展 ギャラリー青羅

2003年

「東京芸術大学修了制作」展 東京芸術大学大学美術館 
  「c-depot2003 キモチノカタチ ココロノカタチアートガーデンかわさき
  「みどりの地球2003 みどりの森といきものたち」展 木ノ葉画廊
  「大宮市美術家協会展」大宮ソニックシティー展示室
  「イロカタチテン」四人展 東京芸術大学展示室
  「さいたま市展」埼玉 県立近代美術館
  「第2回アミューズアーティストオーディションin京都」京都・新風館
  「阪急コレクション展」大阪・阪急百貨店うめだ本店
  「やぶのなか」芸大デザイン科描画造形研究室展 ギャラリー青羅
2004年 「第59回春の院展」 日本橋三越
  「青山健一・ 野地美樹子 二人展」 埼玉・氷川の杜文化館
  「大絵画展」さいか屋・藤沢
  「C-DEPOT 2004」横浜・赤レンガ倉庫
  「燦三展」神田・木ノ葉画廊
  5人展 Start in 1978」銀座・ギャラリーしらみず
  「3人展 求美の会」池袋・東武
  「やぶのなか」芸大デザイン科描画造形研究室展 銀座松坂屋
2005年 「東京芸術大学修了制作」展 東京芸術大学大学陳列館
  「春の絵画市」池袋・東武
  「第60回春の院展」 日本橋三越
  「青山健一・ 野地美樹子 二人展」 埼玉・あっぷるはうす
  「C-DEPOT 2005」青山スパイラルホール
 

「有芽の会」西武アートフォーラム

  「美の免疫力展」神田・木ノ葉画廊
  「四ツ星展」佐賀県・玉 屋
  「昆虫のいる絵画展」池袋・東武
  「第90回秋の院展」 上野 東京都美術館
  「波濤の会」 銀座松坂屋
2006年 「作家の卵展」 小布施ミュージアム中島千波館
  「c-depot tableau展 ギャラリー金輪
  「第61回春の院展」 日本橋三越
  「有芽の会」西武アートフォーラム
  「新樹会」日本橋三越
  「C-DEPOT 2006」横浜・赤レンガ倉庫
  「歴の会」銀座スルガ台画廊
  「波濤の会」 銀座松坂屋・名古屋松坂屋
2007年 「shinpA!」 佐藤美術館
  「shinpA!」 小布施ミュージアム中島千波館
  「東美アートフェアー 〜心のひびき〜」 東京美術倶楽部
  「第62回春の院展」 日本橋三越
  「萌の会」 渋谷東急
  「有芽の会」西武アートフォーラム
  「新樹会」日本橋三越
  「イロノベクトル展」四季彩舍
  「波濤の会」銀座松坂屋/名古屋松坂屋
  「四葉の会」横浜そごう
  「歴の会」銀座スルガ台画廊
 

「プティ・タブロー展」オンワードギャラリー

2008年 「新樹会」日本橋三越
  「華波の会」日本橋三越/高松三越
  「聿の会」銀座松坂屋/名古屋松坂屋
  「有芽の会」西武アートフォーラム
  「四葉の会」横浜そごう
2009年 「アートフェア東京2009」東京国際フォーラム
  「新樹会」日本橋三越
  「華波の会」日本橋三越/高松三越
  「有芽の会」西武アートフォーラム
  「歴の会」銀座スルガ台画廊
  「聿の会」銀座松坂屋/名古屋松坂屋
  「四葉の会」横浜そごう
  「プティ・タブロー展」オンワードギャラリー
  「21世紀を翔る明日の日本画展」 松坂屋/名古屋/銀座
2010年 「アートフェア東京2010」東京国際フォーラム
  「shinpA!!!!!」 小布施ミュージアム中島千波館
  「新樹会」日本橋三越
  「華波の会」日本橋三越/高松三越
  「有芽の会」西武アートフォーラム
  「西楓会日本画展」福井西武
  「波濤の会」上野松坂屋/名古屋松坂屋/小倉井筒屋
  「歴の会」銀座スルガ台画廊
  「プティ・タブロー展」オンワードギャラリー
2011年 「shinpA!!!!!!」 小布施ミュージアム中島千波館
  「うらわメッセージアート展」浦和伊勢丹
  「新樹会」日本橋三越
  「華波の会」日本橋三越/高松三越
  「采の会」上野松坂屋/名古屋松坂屋
  「夏の芸術祭 次世代を担う若手作家作品展」日本橋三越
これから 「プティ・タブロー展」オンワードギャラリー
  「理想の会」山下画廊/東急本店
  「埼玉在住院展作家展」八木橋百貨店
   
   
 入選・受賞歴 
1997年 「第50回大宮市展」『芙蓉』  奨励賞
1998年 「イラストレーション横浜コンペティション1998」展『lotus』 入選
  「第51回大宮市展」『南瓜』大宮文化協会賞 『マーガレット』入選
1999年 「第52回大宮市展」『アロワナ』 日本経済新聞社浦和支局賞
2000年 「第53回大宮市展」『上野村の大ジイ』 入選
  平山郁夫奨学金賞
  「東京芸術大学卒業制作展」『樹』  デザイン賞
  江戸川学園中高等学校より 紫峰賞(美術館買い上げ)
2001年 天津小湊町絵画コンクール」展『清澄の大杉』 秀作賞
  「FUKUI サムホール美術」展『封刻』 優秀賞
  「平成13年度新生展」『樹魂』 入選
  「雪梁舎フィレンツェ賞」展『封刻2』 佳作
  「妙高四季彩 芸術」展『彩 韻』 四季彩大賞
  「第4回熊谷守一大賞」展『宙〜のこされしもの』 入選 賞候補
  「第13回春日水彩 画大賞」展『Tomorrow?』 入選
  「第4回天竜川絵画公募」展『恩恵』 入選
  「第1回佐藤太清賞公募美術展」『封刻3』 入選
2002年
「上野の森美術館大賞展」『宙〜ノコサレシモノ』 一次賞候補
  「第13回臥龍桜日本画大賞展」『秋韻』 入選

 

「埼玉県展」『大王杉』 入選

「新生展」『秋韻-2』 入選

「第4回北の大地ビエンナーレ展」『北狐』 佳作
「第1回さいたま市展」『秋韻』 市長賞
2003年 「東京芸術大学修了制作展」『栞』 サロン ド プランタン賞
  江戸川学園中高等学校より 紫峰賞(美術館買い上げ)
  「さいたま市展」『栞』入選
2004年 「第59回春の院展」 初入選
2005年 「第60回春の院展」 入選
  「第90回秋の院展」 初入選
2006年 「第61回春の院展」 入選
  「第91回秋の院展」 入選
2007年 「第62回春の院展」 入選
  「第92回秋の院展」 入選
2008年 「第63回春の院展」 入選
  「第93回秋の院展」 入選
2009年 「第64回春の院展」 入選
  「第94回秋の院展」 入選
2010年 「第65回春の院展」 入選
  「第95回秋の院展」 入選
2011年 「第66回春の院展」 入選
  「第96回秋の院展」 入選
 
 
 舞台美術 □
1999年 東京藝術大学文化祭 オペラ 『こうもり』
  舞台監督及び舞台美術担当 東京芸術大学音楽学部6ホール
  東京藝術大学卒業生送別 企画 オペラ『こうもり』(再演)
  舞台監督及び舞台美術担当 東京芸術大学新奏楽堂
2000年 ミュージカル『秘密の花園』舞台美術担当 東京大学駒場小空間